2012-09-18 11:21:03 郑州人事考试网 //zhengzhou.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图郑州人事考试网同步华图教育发布:2012深圳公务员考试行测考题解析之判断推理(3),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注郑州华图微信公众号(huatuzz) 。
64.【参考答案】B
【华图解析】分析推理型题目。假设A正确,则有20个男生不喜欢语文,这就与题干中说的60个学生中有50个学生喜欢语文相矛盾(即只有10个学生不喜欢语文),故A不对。假设B正确,则有20个男生喜欢语文,并且有20个男生不喜欢数学,这与题干的要求相符,故B对。假设C正确,则有30个女生不喜欢数学,这就与题干中说的60个学生中有40个学生喜欢数学相矛盾(即只有20个学生不喜欢数学),故C不对。假设D正确,则有20个男生不喜欢语文,这就与题干中说的60个学生中有50个学生喜欢语文相矛盾(即只有10个学生不喜欢语文),故D也不对。因此,答案为B。
65.【参考答案】A
【解析】真假推理型题目。首先可将题干简化为:(1)甲优—>乙优;(2)丙优;(3)甲优且—乙优;(4)甲优或丁优。此时,由于(1)与(3)构成矛盾命题,又题干说只有一个是真的,根据“一真其余全假”可以得到(2)和(4)均为假;由(4)假,可知其矛盾命题为真,即“—甲优且—丁优”为真,因此可得(3)是假的,又(1)与(3)构成矛盾命题,所以能够推得(1)为真,答案选A。
以上是2012深圳公务员考试行测考题解析之判断推理(3)的全部内容,更多关于深圳公务员考试考题,深圳公务员行测考题,深圳公务员考题解析快讯信息敬请关注郑州人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515