2021-08-05 09:14:42 郑州人事考试网 //zhengzhou.huatu.com/ 文章来源:河南华图教育
【导读】华图郑州人事考试网同步河南华图教育发布:2022年河南公务员考试每日一练解析(8月5日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注郑州华图微信公众号(huatuzz) 。
2022河南公务员考试每日一练解析(8月5日)
1.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。直线数量特征明显,考虑数直线。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
每幅图形所有线条数量没有规律,考虑局部特征,第一段中图形均有且只有两条横线,第二段中图1、图2均有且只有两条竖线,所以问号处的图形应包含两条竖线,只有C项符合。
因此,选择C选项。
拓展
规律二:图形出现五角星,考虑笔画数。第一段图形最少笔画分别是两笔、三笔、一笔;第二段图形最少笔画分别是两笔、一笔、?,问号处图形最少笔画应该为三笔,只有C项符合。因此,选择C选项。
2.(单选题)尽管人们急需更好的新型药物来治疗神经退行类疾病,但对大型制药公司来说,研发相关药物却过于复杂和昂贵,花费数百万美元的研发随时可能失败,投资风险巨大。因此,不能指望大型制药公司会投资研发治疗神经退行类疾病的药物。
以下哪项为真,最能够反驳上述推理?
A.大部分神经退行类疾病不具备传染性,而且对生命的危害是缓慢、长期的
B.癌症药物的研发成本和复杂度是所有药物研发中最高的,但很多大型制药公司依然对此大力投入
C.尽管目前部分神经退行类疾病可以通过非药物方式治疗,但治疗方式非常残酷,容易对病人造成永久性伤害
D.一般药物的研发周期平均只需要1.2年,而神经退行类药物的研发周期却长达6至10年
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:不能指望大型制药公司会投资研发治疗神经退行类疾病的药物。
论据:研发治疗神经退行类疾病的相关药物成本和复杂度高,投资风险巨大。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。神经退行类疾病的特点及危害,论题不一致,排除。
B项:增加反向论据。癌症药物的研发成本和复杂度最高,但很多公司对此大力投入,举癌症药物的反例,具有削弱作用。
C项:无关选项。非药物方式治疗神经退行类疾病,论题不一致,排除。
D项:增加论据。神经退行类药物的研发周期较长,补充论据说明制药公司不愿投资研发相关药物,具有加强作用。
因此,选择B选项。
3.(单选题)商品差价:指同一商品由于流通环节、质量、购销地区或季节不同而形成的价格差额。
根据下述定义,下列不属于商品差价的选项是:
A.同一款手机,在长沙买比在岳阳买贵
B.市场上早市的白菜一块钱一斤,到了下午八毛钱就能买到
C.海尔电视机和TCL电视机的价格不同
D.东北产大米在东北卖比在湖南卖便宜
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①同一商品;
②流通环节、质量、购销地区与季节不同而形成价格差额。
第三步,辨析选项。
A项:同一款手机属于“同一商品”,长沙比岳阳贵属于“由于购销地区不同而形成的价格差额”,符合定义;
B项:白菜属于“同一商品”,蔬菜由于随着时间的增加新鲜程度会随之下降,因此早上比下午贵属于“由于质量不同而形成的价格差额”,符合定义;
C项:海尔与TCL属于两个品牌的电视,并非“同一商品”,不符合定义;
D项:东北大米属于“同一商品”,东北比湖南卖的便宜属于“由于购销地区不同而形成的价格差额”,符合定义。
因此,选择C选项。
4.(单选题)在一次聚会上,甲喜欢吃川菜,乙喜欢吃的都是川菜,丙喜欢吃所有川菜。锅包肉不是川菜,但是麻婆豆腐是川菜。
根据上述条件推知,下列一定为真的是:
A.甲喜欢吃麻婆豆腐
B.丙不喜欢吃锅包肉
C.乙不喜欢吃锅包肉
D.乙喜欢吃麻婆豆腐
解析
第一步,确定题型。
根据题干关键词“都是”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①甲喜欢吃有的川菜
②乙喜欢吃的→川菜
③丙喜欢吃所有川菜
第三步,辨析选项。
A项:甲只是喜欢川菜,但是没有限定全部川菜,确定不了是否喜欢麻婆豆腐,无法推出;
B项:题干只是提到丙喜欢所有川菜,但锅包肉不是川菜,故无法确定是否喜欢,无法推出;
C项:锅包肉不是川菜,是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得乙不喜欢,可以推出;
D项:将“所有乙喜欢的都是川菜”,换位之后得“有的川菜是乙喜欢的”,故确定不了麻婆豆腐是乙喜欢的,无法推出。
因此,选择C选项。
5.(单选题)数字鸿沟:是指在全球数字化进程中,不同国家、地区、行业、企业、社区之间,由于对信息、网络技术的拥有程度、应用程度以及创新能力的差别而造成的信息落差的趋势。
根据上述定义,下列现象属于数字鸿沟的是()。
A.网络电视之所以受欢迎,就是其将被动接收变为主动选择
B.现代市场经济环境下,大企业有能力和资本建立大数据系统,小企业经常望其项背
C.发达国家的生产技术是在贸易中形成比较优势的主要因素
D.网络时代下,大城市和小城市的信息获取速度已经相差无几
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①不同国家、地区、行业、企业、社区之间;
②由于对信息、网络技术的拥有程度、应用程度以及创新能力的差别而造成的信息落差的趋势。
第三步,辨析选项。
A项:网络电视的普及,不涉及“不同国家、地区、行业、企业、社区之间”存在信息落差,不符合定义;
B项:大企业有能力和资本建立大数据系统,小企业经常望其项背,说明“不同企业之间,由于对信息、网络技术的拥有程度、应用程度以及创新能力的差别而造成的信息落差的趋势”,符合定义;
C项:发达国家的生产技术优势,不涉及“对信息、网络技术的拥有程度、应用程度以及创新能力的差别”,不符合定义;
D项:大城市和小城市的信息获取速度已经相差无几,说明“不同城市之间”不存在“信息落差”,不符合定义。
因此,选择B选项。
拓展
望其项背,意思是能够望见别人的颈项和脊背,表示赶得上或比得上,但通常以否定句表示与“望”的对象有一定差距。本题中另外三个选项均没有涉及到差距,命题人在B选项想表达大小企业之间存在差距,但存在成语误用的问题,此处使用“望尘莫及”更为合适。
6.(单选题)陕西对于()相当于()对于布达拉宫
A.兵马俑;河南
B.渭河;西藏
C.大雁塔;西藏
D.华山;北京
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“兵马俑”位于“陕西”,“布达拉宫”位于西藏,而非“河南”,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“渭河”流经“陕西”、甘肃等地,而“布达拉宫”仅位于“西藏”,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“大雁塔”位于“陕西”,二者属于省份和景点的对应关系,“布达拉宫”位于“西藏”,二者属于省份和景点的对应关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“华山”位于“陕西”,“布达拉宫”位于西藏,而非“北京”,前后逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
拓展
渭河:是黄河的第一大支流,发源于甘肃省渭源县的鸟鼠山,由陕西省潼关汇入黄河,全长818公里,流域包括甘肃、宁夏、陕西三省区。
7.(单选题)几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:
出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
8.(单选题)墙面色彩的确定,首先要考虑房间的朝向。南向和东向的房间,光照充足,墙面宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主。墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调。另外,宽敞的房间采用暖色装修,可以避免给人以空旷感;面积小的房间采用冷色装修,在视觉上让人感觉大一些。
下列最符合上述室内色彩设计基本原则的是:
A.东向的小书房,墙面使用浅绿色
B.西向的大客厅,墙面使用深蓝色
C.南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色
D.北向的小卧室,墙面使用浅蓝色
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①南向和东向的房间,墙面宜采用浅蓝、浅绿等冷色调;
②北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主;
③墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调;
④宽敞的房间采用暖色装修;
⑤面积小的房间采用冷色装修。
第三步,辨析选项。
A项:东向房间宜采用浅蓝、浅绿等冷色调,面积小的房间采用冷色装修,因此东向小书房用浅绿色,符合定义;
B项:西向大客厅,墙面用深蓝色,不符合“墙面的色彩对于家具起背景衬托作用,所以宜用浅色调”,不符合定义;
C项:南向的大餐厅,墙面使用浅蓝色,不符合“宽敞的房间采用暖色装修”,不符合定义;
D项:北向的小卧室,墙面用浅蓝色,不符合“北向房间,墙面应以奶黄等暖色调为主”,不符合定义。
因此,选择A选项。
9.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图中均有正方形,考虑其他直线和正方形外部相交点的个数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干前四个图形中正方形外部与直线的交点个数依次为1、2、3、4,呈等差数列,所以问号处图形中正方形外部与直线交点个数应为5,只有D项符合。
因此,选择D选项。
10.(单选题)鸟∶蛋
A.鱼∶虾
B.树∶苗
C.蛙∶卵
D.甜∶蜜
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“鸟”可以下“蛋”,二者属于动物与卵的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“鱼”与“虾”属于并列关系,排除;
B项:“苗”是小“树”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“蛙”可以产“卵”,二者属于动物与卵的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“蜜”是“甜”的,二者属于属性关系,排除。
因此,选择C选项。
以上是2022年河南公务员考试每日一练解析(8月5日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,每日一练解析快讯信息敬请关注郑州人事考试网频道。
本文标签: 每日一练解析 河南公务员考试 (编辑:郑州文小图)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515